「IRTジャパン」トップページへ

2011年6月26日(日) 15:21

ASIA RACQUETBALL OPEN 速報 

カテゴリー:イベントレポート

男子決勝
Hirose vs Jose

女子決勝
Kajino vs satou

日本人選手が大活躍しています。
結果が出次第、またお知らせします。

(naruo)

2011年4月16日(土) 16:00

アジアオープン選考選手決定 

カテゴリー:未分類

4月10(日)に選手選考理事会が千葉県柏市にて開かれました。
アジアオープン2011に参戦する日本代表選手は 男子:河野 通宗選手/廣瀬 尚昭選手  女子:坂本 登志子選手/脇本 直美選手/佐藤 摩以子選手に決定致しました。
皆さん応援宜しくお願い致します。

(ohana)

2011年1月1日(土) 23:19

明けましておめでとうございます 

カテゴリー:未分類

皆様明けましておめでとうございます。昨年はIRT-JAPANを盛り上げてくださり本当にありがとうございます。今年も皆様との縁を大切にイロイロなイベントや交流を計っていきたいと思いますのでご支援のほどよろしくお願いします。
2011.1.1 元旦

(naruo)

2010年12月17日(金) 19:51

ラケットボールが新聞に! 

カテゴリー:イベントレポート

先日行われました森山カップの模様が新聞で取り上げられました。

このように取り上げられることはとてもうれしいですね!

これからもっともっと広がってくれればと思います。

そしてイベントに参加された方々お疲れ様でした。

(naruo)

2010年11月22日(月) 11:44

まだまだ間に合います!!森山カップ 

カテゴリー:未分類

12月11日(土)から12日(日)、「森山総合公園生涯スポーツセンター」に於いて「森山CUP 第17回ラケットボール大会」が開催されます。

申し込み期間を過ぎましたが、まだまだ空きがあるため、引き続き参加者募集です!!

宴会あり、温泉あり、わんこそば大会ありの楽しい大会です。

ぜひお誘いあわせのうえ、奮ってご参加ください!!

(ohana)

2010年11月18日(木) 06:58

ワールド ジュニア(2) 

カテゴリー:未分類

おはようございます。 桜井ヒロミチ選手のシングルス 16歳以下の試合が昨日に引き続きインターネットを通してライブ放送されています。

対戦相手は、アルゼンチンのブランコ選手。

ぜひ、ご覧になってください!!

www.parcwebsite.org

(ohana)

2010年11月17日(水) 12:10

ワールドジュニア!! 

カテゴリー:未分類

現在ワールドジュニアの試合がオンラインされています!

日本代表の櫻井ヒロミチ選手(16)とカナダ選手のダブルスペアが1回戦を勝ち上がって、2回戦メインコートでの試合がオンラインで放映されています。

ぜひご覧になってください!!

www.parcwebsite.org

(ohana)

2010年11月10日(水) 16:56

ジャパン国際2010が終了しました。 

カテゴリー:未分類

11月6,7日に東京YMCA東陽町ウエルネスセンターとゴールドジム横浜馬車道においてジャパン国際2010が開催されました。

まず会場を提供してくださった東京YMCA東陽町ウエルネスセンター様、ゴールドジム横浜馬車道様、そして多数協賛を頂いた企業様、大会に参加してくださった方々、観戦に会場を訪れてくださった方々、本当にありがとうございました。おかげさまでこのような素晴らしい大会を開けたことをスタッフ一同心より感謝しています。まだまだ至らない点が多々あるかと思いますがこれからも頑張っていきたいと思いますのでよろしくお願いします。

大会結果はこちら

後ほど大会風景やレポート等UPさせていただきたいと思いますのでそちらも是非目を通してみてください。

(naruo)

2010年11月10日(水) 14:08

はなまるマーケット 

カテゴリー:未分類

シグマスポーツクラブやスパ白金でご活躍の平泉裕先生が、

来週11月18日(木)朝8:30〜TBSテレビ『はなまるマーケット』に出演されます。

今回のテーマも”腰痛”についてです。

寒い季節に気になる腰痛の話と、予防エクササイズの解説をされるそうです。

腰痛持ちの方は是非チェックしてみて下さい。

(ohana)

2010年9月25日(土) 01:07

第2回YMCA団体戦 

カテゴリー:イベントレポート

9月20日にYMCA東陽町にて2回目となりますYMCA団体戦が行われました。

今回はYMCA東陽町様と共同開催といたしまして運営をお手伝いさせていただけることとなりました。

参加チーム21チーム、総勢84人もの参加者、また応援の方々でにぎわいました。

【開会式】

 

【会場風景】

 

 

団体戦はチームで戦うためかなりの応援合戦が繰り広げられました。

中には真剣なまなざしで試合を見る姿もありました。

【試合風景】

 

 

【試合結果】

オープンクラス優勝

チーム 大奥とその戦士達

平城 将(IRT-J) ・ 清水 弘史(IRT-J)

山内 香里(IRT-J) ・ 望野 郁代(IRT-J)

 オープンクラス準優勝

チーム ママとそのお友達

廣瀬 尚昭(IRT-J) ・ 小野田 祐二(ジョイフ)

佐藤 摩以子(IRT-J) ・ 笠原 なお美(IRT-J)

Bクラス優勝

チーム あらさー

星野 淳(A1町田) ・ 齊藤 雄一(サン旭)

増田 純子(サン旭) ・ 岩瀬 久美子(サン旭)

Bクラス準優勝

チーム ファイト一発!

尾上 和夫(コ津田沼) ・ 永峯 万里(コ津田沼)

若山 秀子(コ津田沼) ・ 谷川 由希子(コ津田沼)

【閉会式】

表彰式、IRT JAPAN副代表挨拶が行われました。

 

 

【じゃんけん大会】

皆さまお待ちかねのじゃんけん大会。

バックも多数、なんとラケットも!!

 

 

たくさんの協賛ありがとうございました。

とここでサプライズです。

清水選手、廣瀬選手、佐藤選手がシャツを出してくれることに!

その選手たちとじゃんけん大会です!

見事シャツをゲットした方達は・・・

 

 

この方達でした!おめでとうございました!

【集合写真】

試合に参加された方々、応援のため会場に足を運んだ方々、本当にお疲れ様でした。

団体戦というこのような楽しい賑やかな大会をまた是非開催できればなと思います。

本当にありがとうございました。

(naruo)